Rassemblements de sélections

Le 28/09/2015

Dimanche 27 Septembre 2015 se sont tenus les premiers rassemblements de sélections de la saison.

Sous la Houlette de Eric pour les 15 garçons et de Sébastien et Brice pour le 20 filles, nos jeunes Alpins ont pu se confronter les uns aux autres pendant près de 3h.

Tir en course, Dribble, Passe, Tir extérieur, Jeu rapide, Pré-collectif, Organisation défensive... Tout y est passé pour évaluer nos joueurs et joueuses.

A la suite de ces séances, une liste de 10 Garçons à été établie, en attendant d'éventuellement l'élargir de quelques éléments.
Pour les filles, 12 joueuses des générations 2003 et 2004 ont été retenue, et 3 joueuses de 2005 invitées.

La suite se déroulera donc à Seyne les Alpes, à l'occasion d'un stage de deux jours au centre d'hébergement CHantemerle.

Garçons retenus : SALAS-EVIN Mattéo (Volx), AMICEL Pierrot (Embrun), GARNERO Flavien (Forcalquier), DUFOURT Kenan (La Batie), TOURET Noa (Volx), TOESCA Eliot (Digne), OUAHRANI Ilyas (USCASA), BRAMI Anthony (Volx), RISPAUD Loic (La Batie), PEREIRA Raphaël (Manosque)

Garçons Non retenus : CHILLA Yann (USCASA), SOLA Logan (GASB05), BANCELIN Léo (Laragne), PETIT Aurélien (BBCV), SEAS Rémi (La Batie)

Filles retenues : BONNE Flavie (Digne), DERATHE Morgane (Digne), QUILICHINI Léa (GASB05), DEBRUGES Romane (GASB05), STARITA Lilou (Volx), ERBEK Tifani (Digne), MONIN Flore (Digne), BOUYALA Maurine (Seyne), LOCATELLI Charlyne (Seyne), AUGIER Célia (Volx), CORREA DA COSTA (Vinon), KOUYATE Djennah (USCASA)

Joueuses Invitées : PERON-KONRAT Lola (Volx), MAURICE Lola (GASB05), LOISY Matéa (GASB05)

Joueuses non-retenues : KILL Océane (USCASA, RAHMOUN Emma (USCASA), HANEL Fatima (USCASA), Mélissa (Vinon), REVY Isoline (Volx)

Merci aux clubs d'avoir communiquer envers leurs joueurs et joueuses, merci au club de LARAGNE pour la mise à disposition du gymnase, merci aux parents de s'être déplacés!
Quelques Photos des stages Animateurs organisés à GAP et BARCELONNETTE
 

Stage pré-selections 2003

Les pré-selections 2003 garçons et filles ont passé deux jours en stage à Seyne les Alpes, afin de se préparer pour le Tournoi Inter Comité qui se déroulera le 19 Décembre 2015 à Laragne.
 
Chaque équipe à ainsi pu bénéficier de quatre séances d'entraînements, avec Eric Occansey pour les Garçons et Rotschek Sébastien et Brice Garrigues pour les filles.
 
Fondamentaux individuels offensifs, défensifs, et pré-collectifs ont animés ces séances.
 
L'encadrement à l'hébergement été assuré par Diane et Cécile, deux maman accompagnatrices que la commission technique et le staff présent remercient chaleuresement.
 
La sélection "finale" se fera début novembre.
 
Merci au Club de Seyne pour la mise à disposition du Gymnase, et le soutien logistique (Mini-Bus), au centre Chantemerle pour l'accueil de nos jeunes stagiaires et au DBC pour la mise à disposition d'un second mini-bus.
 
Etaient présents en Garçons :
Amicel Pierrot (Embrun), Salas Evin Matéo (Volx), Brami Anthony (Volx), Pereira Raphaël (Manosque), Touret Noa (Volx), Kande Senny (GASB05), Richaud Ylann (GASB05), Dufourt Kenan (La Batie), Garnero Flavien (Forcalquier), Toesca Eliot (Digne), Nagau-Trouart Raphaël (Briançon), Jermouli Mohamed (Briançon) et Ouahrani Ilyas (USCASA)
 
Etaient Présentes :
Bonne Flavie (Digne), Derathe Morgane (Digne), Quilichini Léa (GASB05), Erbek Tifani (Digne), Bouyala Maurine (Seyne), Locatelli Charlyne (Seyne), Monin Flore (Digne), Augier Célia (Volx), Debruges Romane (GASB05), Kouyate Djennah (USCASA), Maurice Lola (GASB05), Loisy Matéa (GASB05)